29/11/2017

La maison de l’architecture en Ile-de-France valorise le travail réalisé dans les écoles au travers d’un nouveau prix, décerné à des diplômes et mémoires réalisés dans des écoles d’architecture parisiennes. Parmi les 84 diplômes et 42 mémoires, ont été distingués respectivement 13 et 6 travaux. Gilles Delalex, co-fondateur de l’agence MUOTO (équerre d’argent 2016) est le parrain de cette première édition. Exposés jusqu’au 20 décembre, les projets sont regroupés sous la thématique Horizons lointains.
 

Félix Borel et Joseph Vincent, dir. François Chochon, ENSA Versailles
Face à l’essor des philharmonies disposées dans des villes à la recherche d’images attractives, la Philharmonie Phoenix est itinérante, fugitive, tractée sur l’eau

Félix Chameroy et Clara Chotil, dir. Nicolas Leduc, Jean-Aimé Shu, Frank Minnaërt. ENSA Paris-Malaquais
Un pavillon gonflable globalement modifiable

Mathilde Cornu, dir. Sébastien Chabbert et Stéphane Bonzani. ESA
La ville martyre d’Alep laisse derrière elle les décombres d’un habité qui n’a plus lieu. L’enjeu : recoudre le tissu social en réintroduisant des lieux primordiaux à la quotidienneté

Ulysse Daufresne et Jean Renaud et Romuald Fontaine, dir. Dominique Brard. ENSA Paris Val de Seine
Trois projets architecturaux aux programmes hybrides pour une ville adaptable et productive

Estelle Desallais, dir. Luca Merlini et Orfna Fatigato. ENSA Paris-Malaquais
Partant de l’hypothèse que la limite étatique est un espace contenant des strates programmatiques et des substances spatiales, l’épreuve de la traversée devient une distance intermédiaire pouvant être matérialisée à travers l’architecture.

Lina Jaïdi, dir. Luca Merlini et Léa Mosconi. ENSA Paris-Malaquais
Un déversoir de crue cohabite avec une bibliothèque de recherche

Julien Lafontaine, dir. Pierre David et Marc Armengaud. ENSA Paris Malaquais
Le projet propose dans un territoire de la répétition, périphérie de Clermont-Ferrand, un territoire qui pense un théâtre et un théâtre qui panse le territoire – variations de tragédies automatiques

David Lambert, dir. Marc Iseppi et Stéphane Degoutin. ENS Arts Décoratifs
Dans un pays inondé par l’eau salée, les bangladeshis construisent un nouveau sol dur et stable avec le sel prelevé en mer. Le chlorure de sodium présent dans l’eau passe d’un état liquide désordonné à un état rigide ordonné.

Alice Loumeau, dir. Luca Merlini & Mathieu Mercuriali. ENSA Paris-Malaquais
Dans le Sahara, est questionné le système de gestion de l’eau tout en explorant un choc des vitesses entre la lenteur du pas du dromadaire et la rapidité des voitures de courses

Antoine Maréchal et Neïla Saidi, dir. David Mangin & Rémi Ferrand. ENSA Marne-la-Vallée
Dans la perspective d’un meilleur partage des infrastructures dans un monde post-carbone, un rééquilibrage des implantations logistiques s’impose – programme d’immobilier logistique

Gabriel Vuillemin et Thomas Roger, dir. Luca Merlini. ENSA Paris-Malaquais
Une course-poursuite entre l’observé et l’observateur, entre la nudité visible et la nudité cachée, entre les parcours du quotidien et ceux de l’autre côté du miroir

Raphaël Saillard et Bernard Touzet, dir. Catherine Rannou et Alain Guiheux. ENSA Paris Val de Seine
Un guide pour comprendre l’espace urbain de la périphérie de Paris Intramuros

Solenne Plet-Servant, dir. F. Brugel, S.Guével, M.Dujon, P. De Jean, B. Azimi. ENSA Paris-Belleville
Réactivation d’une dalle à Thamesmead (Londres) versus tabula rasa
 
 
Avec la présentation des mémoires
Carmen Maurice, En quête d’école, ENSAPVS
Armelle Breuil, Psychotropes et architecture, ENSAPVS
Delphine Lewandowski, L’insecte, habitant de l’architecture, présence incontrôlée ou anticipée, ENSAPM
Edouard Fizelier, High Rise, la tour d’habitation en Angleterre d’après l’œuvre  ctive de J.G. Ballard, ENSAPB
Francelle Cane, Learning from Tirana, ENSAV
Aurélie Reuther, Une architecture de l’expiation, ENSAPV
 
Jury du PFE : Frédéric Bonnet, Philippe Simon, Pierre Paulot, Emmanuelle Borne, Jacques Franck Degioanni, Henri Bony, Fabienne Ponsolle, Thomas Corbasson, Simon Bauchet, Anne Pellissier, Julie André Garguillo, Lucie Morand, Ludovic Boesp ug, Nicolas Dorval Bory, Margotte Lamouroux, Luca Merlini, Bénédicte Lorenzetto.
Jury du mémoire : Bérénice Gaussuin, Margaux Darrieus, Georgi Stanishev, Mathias Rollot
 
Scénographie : Superdetail